Таганрогская (русская) лодочка

Садовод-любитель из Таганрога Н. М. Скоробутов предложил конструкцию из двух сближенных рядов плодовых деревьев на слаборослых подвоях (двухстрочная посадка) и назвал ее таганрогской (русской) двухплоскостной пальметтой, или таганрогской лодочкой. Расстояние между рядами внутри строчки 70 см, между деревьями в ряду 120—150 см, в зависимости от силы роста сорта. Расстояние между парами сближенных рядов 3 м (рис. 12).

Вдоль каждого ряда, влево и вправо от центра строчки, устанавливают наклонную шпалерную опору из трех рядов проволоки. Угол наклона шпалеры 25—35° от вертикали.

Рис 12. Таганрогская (русская) лодочка.
Рис 12. Таганрогская (русская) лодочка.

Деревья  высаживают вертикально или с малым наклоном к шпалере, чередуя их  в рядах в шахматном порядке. Через год после посадки, когда укрепится корневая система,  все  дерево  отклоняют на шпалеру. Такой способ размещения и наклоны деревьев в отличие от вертикальной  пальметты обеспечивают хорошие  условия освещения  кроны, несмотря на более плотную посадку.

Крона каждого дерева состоит из центрального проводника и  нескольких парных или  непарных скелетных ветвей.

Плодоношение  слаборослых деревьев яблони в виде таганрогской  лодочки начинается на второй - третий  год после посадки однолетних саженцев. В период полного плодоношения сада получают до 4—8 кг и более плодов с 1  м2 площади, или  примерно в 1,5 раза  больше, чем на пальметте.

По такой системе, кроме яблони, можно выращивать умеренно растущие  деревья других пород— грушу на айве А и прочих типах айвы  кленовой, вишню,  персик, алычу, сливу, используя менее рослые сорта.


Комментарии пользователей

Нет комментариев

Добавить комментарий

* - необходимое для заполнения поле

*
*




*
*